4 „Ringe“ fehlten zum Sieg – Sportlerehrung der Stadt Fürstenwalde/Spree

Ein verdienter 2.Platz für Patrick.

Verdienstvolle Ehrenamtler des Sports sowie Sportler mit herausragenden Leistungen wurde am 18. Februar 2017 im Festsaal des Alten Rathauses in Fürstenwalde geehrt. Bereits zum 25. Mal würdigte die Stadt Fürstenwalde/Spree, vertreten durch Bürgermeister Hans-Ulrich Hengst, die Arbeit der Ehrenamtler und ehrte die Sportler des Jahres 2016.

Ausgezeichnet wurden Sportler in den Kategorien: 
– Einzelsportler Damen/Herren,
– Mannschaften ab 17 Jahre,
– Nachwuchs Einzel/ Mannschaft 

Die Abstimmung erfolgte durch die Leser der Märkischen Oderzeitung (MOZ) und über die Facebookseite der Stadt Fürstenwalde.
Auch dieses Jahr schickte die Schützengilde einen Sportler ins Rennen: Patrick Kühne, mit dem Ziel, das Siegertreppchen zu erklimmen. Bis zur letzten Sekunde wurden Stimmzettel der MOZ und auf Facebook gesammelt. Allein durch die Onlineabstimmung erhielt Patrick 532 Punkte.

Mit nur 3 Stimmen Differenz zur Erstplatzierten errang Patrick den wohlverdienten 2.Platz in der Kategorie Nachwuchssportler.

Ausgezeichnet wurden folgende Sportler:

Kategorie Einzelsportler:
1. Platz: Celina Baumgart – Leichtathletik – SG Gaselan Fürstenwalde e.V. (783 Stimmen)
2. Platz: Maik Ressel – Basketball – Wood Street Giants e.V. (274 Stimmen)
3. Platz: Horst Kleber – Bogensport – BSG Pneuman Fürstenwalde e.V. (140 Stimmen)
4. Platz: Jens Kingenberg – Rudern – Ruderclub Fürstenwalde 1893 e.V. (112 Stimmen)
5. Platz: Helke Wannewitz – Triathlon – Triathlonverein Fürstenwalde 1990 e.V. (98 Stimmen)

Kategorie Mannschaft:
1. Platz: Kunstrad-Duo – KRTC 1908 e.V. Fürstenwalde (668 Stimmen)
2. Platz: Frauen Basketballmannschaft – Wood Street Giants e.V. (436 Stimmen)
3. Platz: 1. Handball Männermannschaft – BSG Pneumant Fürstenwalde e.V. (330 Stimmen)

Kategorie Nachwuchs:
1. Platz: Joanne Schiffer – Leichtathletik –
SG Gaselan Fürstenwalde e.V. (628 Stimmen)
2. Platz: Patrick Kühne – Schießen – Schützengilde Fürstenwalde 1427 e.V. (625 Stimmen)
3. Platz: Basketballmannschaft U 18 –
Wood Street Giants e.V. (275 Stimmen)
4. Platz: Delia-Celine Kuschel – Kunstradfahren – KRTC 1908 e.V. Fürstenwalde (236 Stimmen)
5. Platz: Lawrence Ribak – Triathlon – Triathlonverein Fürstenwalde 1990 e.V. (146 Stimmen)
6. Platz: Benedict Gahlbeck – Rudern – Ruderclub Fürstenwalde 1893 e.V. (125 Stimmen)
7. Platz: Ben Krappe – Inline-Hockey – BSG Pneumant Fürstenwalde e.V. (94 Stimmen)
8. Platz: Iris Julia Berger – Schwimmen – Fürstenwalder Schwimmverein e.V. (21 Stimmen)
9. Platz: Moussa Kassab – Boxen – Boxclub 05 Fürstenwalde e.V. (15 Stimmen)

 

Auszeichnung Ehrenamt:
Erika Heling – BSG Pneumant Fürstenwalde e.V.
Alexander Faust – Wood Street Giants e.V.
Margit Schulze – SG Gaselan Fürstenwalde e.V.
Jutta Widlak – FSV Union Fürstenwalde e.V.

 
Auszeichnung für besondere sportliche Leistungen:
Masters – WM und EM Team – Ruderclub Fürstenwalde 1893 e.V.
Christoph Höhne – Triathlonverein Fürstenwalde 1990 e.V.
1. Männermannschaft des FSV Union Fürstenwalde e.V.


Herzlichen Glückwunsch von allen Mitgliedern!
… und ein Dank an Alle, die sich an der Sportlerwahl beteiligt haben!

Zwischenstand der Facebook-Abstimmung 6.Februar 2017

Bürgermeister Hans-Ulrich Hengst und Kreisportbundchefin Karin Lehmann gratulierten zum verdienten 2.Platz.

Einen Herzlichen Glückwunsch an alle ausgezeichneten Sportler!